Спальня по фен-шуй

Спальня по фен-шуй

По древнему учению фен-шуй, спальня является главным местом в доме. В этой комнате мы отдыхаем, восстанавливаем физическую и психологическую энергию. А еще спальня может, как расстроить отношения супругов, так и наладить микроклимат в семье. Поэтому к обустройству данной комнаты нужно подходить со всей ответственностью.

Расположение

Согласно фен-шуй, спальня должна располагаться в самом спокойном месте дома: вдали от проходной двери, бытовых помещений. Желательно, чтобы комната не была проходной, имела прямоугольную или квадратную форму. Двери спальни не желательно располагать напротив прочих дверей – это может провоцировать конфликты в семье. Если же проект жилища не позволяет этого избежать, то лучше повесить на дверной проем шторы из природных материалов.

Чтобы положительная энергия беспрепятственно проникала в спальню – дверь комнаты должна открываться внутрь. По этой же причине, большие предметы (комоды, шкафы, тумбы), не должны перегораживать вход в спальню.

Цветовая гамма

При выборе цветовой гаммы для спальни лучше остановится на светлых тонах с мелким либо однотонным рисунком, а яркие акценты перенести на пледы, подушки «Как выбрать подушку на диван». Ковер также подбирайте в светлых тонах, но с вариациями в тему основного цвета.

Постельное белье

Постельному белью при убранстве спальни отводится особое место. Мастера фен-шуй предостерегают, что ткань белья должна быть целой. Никаких поперечных швов на простыне и затяжек на наволочке – они несут негативную энергию в жизнь спящего на них человека. Следует избавиться от рванного и заношенного постельного белья.

 

Синтетические ткани также могут отпугнуть удачу и благосостояние. В идеале, постельное белье должно быть из натуральных тканей «ТОП-7 лучших тканей для постельного белья». Что касается цвета, то можно выбирать любой, кроме черного и темно-синего.

Интерьер

Фен-шую во всем предполагает умеренность и спальня не исключение. В этой комнате достаточно разместить пару тумб, комод или шкаф. Полки лучше всего выполнить закрытыми, а мелкие предметы, фотографии, книги, острые предметы желательно убрать, оставив только пару любимых предметов для оживления интерьера.

Не разумно нагромождать спальню электроприборами. Если же вам некуда деть телевизор или компьютер – на ночь выключайте их из розетки. Ведь все, что имеет электрическое поле, может причинять вред здоровью человека.

Недопустимо вешать в спальне картины с изображениями воды, а также ставить аквариум. Как ни странно это звучит, но по фен-шую они приводят к непониманию между супругами и бессонным ночам.

Кровать

Поскольку кровать – это самая интимная зона в спальне, то именно от ее расположения зависят атмосфера и отношения в семье. Нежелательно ставить ее в угол, напротив входной двери либо спинкой к окну. Хорошо когда она стоит по центру или спинкой к несущей стене.

Зеркало

Зеркалу в спальне не место напротив кровати. Крайне нежелательно, чтобы в зеркале отражался спящий человек и кровать. Плохо, когда зеркало размещено напротив входа в спальню. Если же по-другому разместить не получается, то закрывайте зеркало на ночь либо ставьте перед ним вазу с живыми цветами.

Домашние растения

Комнатные растения, как и все живое, имеют свою энергетику, которая может пересекаться с нашей. Поэтому цветы ставьте подальше от кровати, а лучше вообще обходитесь без них, особенно в небольшой спальне. К тому же, ночью многие растения поглощают кислород, необходимый для здорового сна.

Как видите, все советы фен-шуй перекликаются с рекомендациями докторов. Место для сна должно быть просторным, не загроможденным пыльными, ненужными вещами и растениями, которые могут вызвать аллергию. Качественное постельное белье, спокойные тона в интерьере, отсутствие раздражающих факторов в виде телевизора и компьютера – и ваша спальня превратится в оазис комфорта, покоя и здорового сна.

Приятных снов!

1354