Как выбрать подушку на диван

Как выбрать подушку на диван

Бывает, что и ремонт дорогой сделан, и интерьер продуман, а комната не радует глаз. В таком случае, профессиональные дизайнеры советуют прибегнуть к помощи декоративных подушек. Они добавят яркие акценты, помогут грамотно зонировать пространство, заставят заиграть жилище новыми красками Спальня по фен-шуй. Да и выбирать подушки на диван совсем нетрудно.

Форма

На прилавках можно найти сотни вариантов подушек на диван: вязаных, турецких, в виде зайчиков и лисичек. Чтобы не промахнуться, сначала обратите внимание на форму:

- квадратные подушки со скругленными краями подойдут классической мебели с высокой спинкой;

- прямоугольные вытянутые либо цилиндрические подушки лучше всего украсят низкие удлиненные диваны;

- круглые или округлые модели с кисточками отлично смотрятся с низкой мебелью на тонких ножках.

Размер          

При выборе учитывайте и размер дивана. На массивную мебель можно приобрести несколько больших подушек, так как маленькие подушки смотрятся на ней комично. Небольшие подушки гармонируют с низкой мебелью, диванами и софами средних размеров. В целом, подушки на диван должны немного не дотягивать до верхней точки спинки. Полностью скрывать спинку под подушками не рекомендуется.

Цвет

Одна из распространенных ошибок при покупке подушек на диван – подбор вариантов в тон дивана. Часто к этому подталкивают продавцы мебели, предлагая к мягким диванам подушки из того же материала. Максимального эффекта при оформлении комнаты помогут достичь несколько простых правил:

- однотонные цветные подушки должны перекликаться с чем-то в комнате: шторами, рисунком на обоях, ковром на полу

- цвет подушки на диван должен быть из той же палитры, но на несколько тонов ярче или светлее

- сделать интерьер оригинальным поможет правило «Контраста». Светлый диван прекрасно гармонирует с ярко-зелеными, оранжевыми, желтыми подушками, а темная софа прекрасно смотрится с более светлым текстилем

Рисунок

Казалось бы, что может быть проще выбора узора на подушках. Взял, какая понравилась и чувствуешь себя счастливым. Но не каждая подушка с принтом подойдет вашей гостиной:

- подушки на диван с арабским/марокканским/дамасским орнаментом добавят комнате восточный колорит

- декоративные подушки в полоску, горошек, зигзаги, клетку используют и в традиционном интерьере, и в помещениях встиле хай-тек

- подушки на диван с цветочными мотивами гармонируют с классическими английскими и французскими интерьерами

Совет: Самый простой способ грамотно подобрать декоративные подушки на диван – это повторить их в узоре, уже присутствующем в помещении.

Материал    

Форма, цвет, рисунок – когда же можно выбрать то, что нравится? Когда дойдете до материала подушек. Здесь нет правил и ограничений – лишь несколько рекомендаций от дизайнеров:

- если в доме маленькие дети и домашние питомцы – выбирайте подушки на диван из легко-чистящихся тканей

- аллергикам подойдут подушки с синтетическими наполнителями: холлофайбером, полиэстером, искусственным лебяжьим пухом «Исскуственные волокна как наполнитель»

- создать уютную атмосферу зимой помогут шерстяные либо вязаные наволочки

- летом наиболее актуальны подушки на диван со льна, хлопка и шелка

- откажитесь от бархата, шелка и меха, если ваша гостиная – место частого приема гостей. Подушки из этих материалов быстро потеряют внешний вид из-за частого контакта и чистки.

Удачных идей!

1063