Как выбрать детское одеяло

Как выбрать детское одеяло

Новорожденный малыш спит до 20 часов в сутки. А чтобы ему было комфортно отдыхать в кроватке и набираться сил для будущих открытий, родители должны позаботиться о качественных постельных принадлежностях. Знаете ли вы как выбрать детское одеяло, которое принесет вашему крохе только позитивные сны? Давайте разберемся.

На что обратить внимание

Одеяло для самых маленьких должно соответствовать следующим критериям:

  • Иметь подходящий размер – не стоит покупать малышу взрослое одеяло, в надежде, что он скоро вырастет. В большом одеяле кроха запутается, ему будет тяжело переворачиваться и дышать. Необходимый размер для новорожденного и до 3-х лет – 110x140 см.
  • Легкость – еще один критерий, к которому нужно подходить с большой ответственностью. Тяжелое одеяло создает дискомфорт малышу и дополнительные хлопоты родителям.
  • Высокая впитываемость – под одеялом кроха должен оставаться сухим, чтобы не произошло.
  • Гипоаллергенность – здесь вряд ли требуются объяснения. Выбирайте одеяло от проверенных производителей, которые используют в производстве гипоаллергенные материалы.
  • Быть теплым, но вместе с тем хорошо пропускать воздух. Детки во сне часто переворачиваются и могут оказаться под одеяльцем с головой. Важно, чтобы в любом положении оставалась возможность дышать.
  • Легкость в уходе – к этому параметру стоит отнести не только возможность стирки в домашних условиях, но и устойчивость к деформациям, быстрое высыхание. Ведь детские вещи стираются намного чаще, чем взрослые.

Что внутри?

Сегодня в магазинах можно найти огромное количество детских одеялец с различными наполнителями. Педиатры рекомендуют подбирать для крохи два вида одеяла: теплое детское одеяло, а также легкое летнее одеяло. В зависимости от температурного режима подбирать и наполнитель одеял.

Для теплого одеяла лучше всего подходят:

  • Пух – под одеяльцем с таким наполнителем крохе будет комфортно спать даже если температура в помещении чуть ниже 16 градусов. Пуховые одеяла хорошо держат тепло, впитывают влагу и дают возможность свободной циркуляции воздуха. Однако натуральный пух может вызвать аллергию, в таком случае стоит присмотреться к одеялам из искусственного лебяжьего пуха, тепловые качества которого ничем не уступают натуральным.
  • Шерсть применима для помещений с сухим или влажным воздухом. Шерстяные одеяла великолепно согревают, обладают успокаивающими свойствами. Они гигроскопичны и просты в уходе.
  • Синтепон подойдет для квартир с сухим и теплым воздухом. Синтепоновые одеяла держат тепло, однако воздух пропускают немного хуже, чем натуральные изделия. Но они дешевле и станут настоящей палочкой-выручалочкой в случаях, когда у малыша склонностьк аллергии.
  • Холлофайбер – еще один синтетически наполнитель, который рекомендован аллергикам «Искусственные волокна как наполнитель». Одеяла из него доступны, отлично согревают и хорошо пропускают воздух. 
  • Бамбук – под одеяльцем ребенку будет комфортно и летом, и во время зимней прогулки. Бамбуковое одеяло хорошо греет, плюс отличается гипоаллергенностью, воздушностью и легкостью (ссылка на «Бамбуковые одеяла и уход за ними»).

Лучшие одеяла для лета:

  • Из бязи – приятные на ощупь изделия для комфортного летнего отдыха. Легкие, воздухопроницаемые, с высокой впитываемостью влаги. Бязевые одеяла с синтепоновым утеплителем подойдут и для межсезонья.
  • Махровое покрывало– легкое, мягкое и воздухопроницаемое изделие для жарких летних ночей.
  • Одеяло из микрофибры – приятное на ощупь, воздушное изделие, которое станет прекрасным решением для отдыха. Одеяла из микрофибры долговечны и просты в уходе «Почему микрофибра ткань будущего». Их можно назвать одними из самых лучших одеял для лета и межсезонья.

Покупая одеяло для малыша, тщательно проверьте информацию на этикетке. Там должна быть указана информация о производителе, наполнителе, рекомендации по уходу. Варианты без подробной информации лучше даже не рассматривать. Ведь вы покупаете не просто одеяло, а комфортный и здоровый сон своему малышу!

964