Почему микрофибра – ткань будущего

Почему микрофибра – ткань будущего

В последнее время в продаже часто встречается продукция из микрофибры. Многие успели оценить новый и чрезвычайно популярный продукт. Но не все знакомы со свойствами и особенностями ухода за изделиями из микрофибры.

Впервые микрофибра появилась в Японии в конце 70-хх годов 20 века. Тогда никто из ученных не мог предположить, что эта ткань станет универсальным и самым востребованным материалом в текстильной продукции, в бизнесе, на производстве.

Микрофибра – что это?

Микрофибра – это искусственная ткань, которая состоит из чрезвычайно тонких волокон. Диаметр их в десятки раз тоньше человеческого волоса и составляет 0,06-0,08 мкм. Основой для ткани служат волокна полиэстера и полиамида, переплетенные в плотную структуру на высокотехнологичном оборудовании.

Технология производства микрофибры довольно сложная, но позволяет получить материал с уникальными свойствами, о которых пойдет речь далее.

Преимущества микрофибры

Воздухопроницаемость – пускай вас не пугает искусственное происхождение ткани. Благодаря правильному переплетению сверхтонких волокон, достигается максимальная проницаемость воздуха. Под пледами, одеялами из микрофибры комфортно в любое время года.

Повышенная впитываемость – микрофибра впитывает воду, пыль и грязь в количествах, в несколько раз превышающих вес самой ткани. Большинство банных, кухонных полотенец, а также одежды для активных занятий спортом создают из микрофибры.

Практичность и долговечность – постельное белье и одежда из микрофибры долгое время не теряет презентабельный вид, не скатывается, не растягивается и не садится. Вещи из микрофибры не съест моль. Иными словами, микрофибра продлевает жизнь изделиям, как минимум на 2-3 года.

Стойкость окрашивания

Изделия из микрофибры очень долго сохраняют цвет при химическом, световом и ультрафиолетовом воздействии, не линяют при стирке. Цветные ткани из микрофибры можно спокойно стирать с белыми вещами.

Легкость в уходе

Выбрав постельное белье, полотенца, пледы и одеяла из микрофибры, вы избавите себя от хлопот по уходу за вещами. Ткань выдерживает многочисленное количество машинных стирок, не деформируется при любых условиях, быстро сохнет. Гладить ее не нужно!

Удаляет загрязнения

Салфетки из микрофибры способны очистить любую поверхность от грязи, пыли и жира без применения химических средств. Микрофибра легко удаляет труднодоступные загрязнения и отпечатки пальцев, полирует гладкие поверхности.

Что изготавливают?

В настоящее время микрофибра пользуется большим спросом:

- в мебельной промышленности (изготовление и ремонт мягкой мебели)

- в сфере клининга(для уборки помещений)

- в текстильной промышленности (пошив постельного белья, пледов, одеял, полотенец, салфеток)

- для производства повседневной и спортивной одежды, нижнего белья

- для изготовления детских изделий: мебель, автокресла, коляски

Как ухаживать?

Даже у такого инновационного материала как микрофибра могут быть свои недостатки. Особенности материала стают прекрасной базой для накопления статического заряда, поэтому изделия из микрофибры притягивают пыль и ворс.

Как и любой материал, микрофибра может вызывать аллергию. Также ее нельзя сушить на батарее, а при уходе желательно придерживаться следующих рекомендаций:

- изделия из микрофибры нельзя кипятить и отбеливать

- стирать изделия необходимо на изнанку, с застегнутыми молниями и пуговицами

- при стирке использовать нейтральное моющее средство

- сушку проводить в естественных условиях

- гладить микрофибру не нужно

Как видите, микрофибра – это не столько ткань будущего, как настоящего. Практичность и долговечность, прекрасная воздухопроницаемость и впитываемость, легкость в уходе избавят от хлопот прошлого, от кипячения и глажки, от лишних трат и забот.

1072