Одеяла из лебяжьего пуха плюсы и минусы

Одеяла из лебяжьего пуха плюсы и минусы

Подушки, одеяла и перины из лебяжьего пуха, безусловно, обладают массой достоинств и лишь одним недостатком. Чтобы пошить такое изделие – необходимо истребить не один десяток прекрасных птиц. Много лет текстильщики ломали голову над тем, как создать заменитель натуральному пуху. Результат превзошел все ожидания – свойства искусственного лебяжьего пуха не только схожи с натуральным, но и во многом его превосходят.

Из чего состоит?

Вопреки распространенному мнению, что искусственный пух – это «сплошная химия», ничего вредного там нет. Изготовлен он из полиэфирных микроволокон, скрученных по спирали. Все еще сомневаетесь? Вспомните, что в природе также встречаются полиэфиры и самые распространенные из них – это янтарь и древесная смола.

Волокна полиэфира имеют очень мягкую, но в то же время пружинистую структуру. Изделие с таким наполнителем легкое, а заодно упругое и не сбивается в комки. Если говорить о подушках, то им искусственный наполнитель позволяет повторять форму головы и шеи спящего человека.

За что ценят?

Лебяжий пух искусственного происхождения такой же теплый, как и его натуральный прототип, а еще обладает массой преимуществ.

Гипоаллергенность

Искусственное волокно не подвержено скоплению плесени и пылевых клещей, поэтому развитие аллергенов сводится к нулю. Подушки и одеяла с лебяжьим пухом подходят аллергикам, детям и людям с бронхо-легочными заболеваниями.

Анатомические способности

Подушки из лебяжьего пуха хорошо поддерживают голову во время отдыха, что положительно сказывается на шее и позвоночнике.

Теплота, легкость и мягкость

Изделия из искусственного пуха великолепные проводники тепла. Одеяло согревает даже в слабо отапливаемом помещении, оставаясь мягким и легким на протяжении всего времени эксплуатации.

Не впитывает запахи

Подушки и одеяла из лебяжьего пуха не придется часто проветривать, а пользоваться изделиями можно сразу же после приобретения.

Легкость в уходе

Благодаря уникальной структуре, наполнитель не накапливает пыль и грязь. А если нужно постирать чехол, то можно обойтись машинной стиркой в щадящем режиме. После стирки искусственный пух быстро сохнет.

Долговечность

Изделия сохраняют форму после многочисленных стирок. Не сбиваются, не теряют первоначальные свойства очень долго. Плюс ко всему, шарообразная структура искусственного пуха не позволяет наполнителю выбиваться наружу из одеял и подушек.

Есть ли минусы?

Как и все в этом мире, искусственный пух не идеален. Минусов не много, но перед покупкой желательно взвесить все за и против:

Низкая гигроскопичность

Великолепно удерживая тепло, наполнитель не идеально впитывает влагу. Поэтому людям с повышенным потовыделением лучше присмотреться к другим наполнителям.

Электризация

Небольшой минус, который убирается стиркой специальными средствами.

Низкая воздухопроницаемость

Воздухопроницаемость наполнителя ниже, чем у натурального наполнителя. Поэтому такие изделия не советуют выбирать для жарких помещений.

Как видите, плюсов у искусственного пуха намного больше, чем минусов: гипоаллергенность, прочность, удобство, легкость в уходе. К тому же, стоят такие изделия относительно недорого, при этом обеспечат максимальный комфорт и спокойствие вашего сна.

Приятных снов!

9077