Как продлить жизнь матрасу

Как продлить жизнь матрасу

Каждая вещь имеет определенный срок службы, но часто матрас приходит в непригодность уже через несколько лет. Причиной износа является неправильная эксплуатация, а ведь чтобы продлить жизнь новому или давно любимому матрасу, нужно соблюдать несколько рекомендаций.

  • Начинать уход за матрасом необходимо с …момента его покупки. Проследите, чтобы матрас был хорошо упакован, а после распаковки – не выбрасывайте этикетку. На ней указаны свойства матраса и нюансы по уходу.
  • Проверьте соответствие своего веса с рекомендованными нагрузками для данного матраса. Как думаете, сколько прослужит матрас с нагрузкой до 100 кг пользователю с весом 130 кг? Как минимум вдвое меньше рекомендованного срока.
  • Не сворачивайте и не сгибайте пружинный и ортопедический матрас – это почти 1-% деформация внутренних слоев/пружинного блока. Данный запрет не касается моделей с пометкой «Для трансформируемых оснований».
  • Немаловажную роль играет основание кровати, на которое будет установлен матрас. Оно принимает на себя значительную долю давления, поэтому лучше выбирать упругие основание на ламелях (для ортопедических матрасов) или жесткое основание с ровной поверхностью с зазорами не более 8-10 см.
  • Используйте наматрасники, которые защитят матрас от грязии пролитых жидкостей «Как выбрать наматрасник». А если пятна все-таки появились, то чистить их рекомендуется с минимальным количеством воды «Как почистить матрас в домашних условиях». Сушить изделие следует на горизонтальной поверхности, без применения утюга.
  • Попросите домочадцев, особенно маленьких детей, не прыгать/скакать/падатьна матрас. Непредназначенные нагрузки существенно сократят срок службы.
  • Выбивать матрасы нельзя–резкое механическое воздействие может повредить его целостность. Основной уход за матрасами заключается в регулярном проветривании и удалении пыли с помощью пылесоса.
  • Каждые несколько месяцев переворачивайте свой матрас:

- односторонние матрасы следует переворачивать в одной плоскости по схеме «ноги-голова»;

- двухсторонние матрасы переворачивают и по схеме «ноги-голова», и вертикально «верх-низ». Эти несложные действия восстановят пружинные блоки и мягкие слои, а заодно продлят комфортность изделия.

Как бы аккуратно вы не пользовались матрасом, по истечению срока службы его необходимо заменить. Через 10-15 лет любой матрас безвозвратно теряет свои свойства: проминается, накапливает пыль и аллергены. Рекомендуем срок службы изделия зависит от наполнителя:

- около 8 лет прослужат матрасы с синтетическими наполнителями

- 8-10 способны выдержать ортопедические матрасы без пружинного блока

- 11-15 лет предел для наполнителей из латекса и кокоса, а также моделей с независимым пружинным блоком.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете наслаждаться отдыхом на любимом матрасе как можно дольше.

Приятных снов!

656