Как выбрать матрас

Как выбрать матрас

От того на чем мы спим, зависит самочувствие и эмоциональное равновесие в течение дня. Качественный матрас может стать надежным помощником в лечении бессонницы, аллергических заболеваний, болей в шее… Поэтому сегодняшний материал – о том, как подобрать матрас для здорового сна.

Размер имеет значение

Первым делом нужно определить необходимый размер для своего матраса. Идеальным считается тот, который не превышает длину и ширину кровати, а еще подходит под габариты пользователя. Длина матраса для комфортного сна рассчитывается по формуле: рост плюс 15-20 см. Ширина подбирается индивидуально, из соображений, чтобы хватало места расслабиться и отдыхать в любимой позе:

  • 90x190 см – односпальное место
  • 120х190 см – полуторный
  • 140x190 см – минимум для двуспального места
  • 160x190 см – ширина для двуспального места-комфорт

Если вы не нашли своего размера, то многие компании предлагают изготовление матрасов под заказ, исходя из заданных параметров.

Свой тип

Ассортимент матрасов огромен, но все они делятся на несколько типов:

- пружинные матрасы изготавливаются с зависимым и независимым пружинным блоком. В первом варианте пружины переплетены между собой, а во втором – каждая пружинка срабатывает автономно. Поэтому матрасы с независимыми блоками удобнее: они могут максимально подстроиться под индивидуальные параметры человека, тем самым обеспечивая идеальную поддержку позвонков.

- беспружинные матрасы представлены в виде блока с разнообразными наполнителями. Это может быть латекс, волокна кокоса, сизаль, пенополиуретан, хлопок, ватин, шерсть, а также тюфячная вата.

Важно!При заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болезнях суставов и связок выбор матраса лучше доверить врачу-ортопеду.

Одна или две?

Большинство матрасов в магазинах – односторонние, но существует и немало двухсторонних моделей. Чаще всего, это ортопедические матрасы, где различные стороны имеют разную степень жесткости или теплоты. К примеру, одна сторона покрыта гигроскопичной тканью с высокой воздухопроницаемостью для летнего сезона, а вторая – содержит более плотный наполнитель с шерстяной прослойкой для удержания тепла зимой.

Любите пожестче?

И наконец, важно правильно определить жесткость матраса. Не каждая из них вам подойдет:

- мягкий матрас одновременно не создает дополнительного давления на тело и оказывает хорошую поддержку телу. Такие модели подойдут худощавым и пожилым людям, при болях в пояснице, а еще тем, кто любит отдыхать на боку.

- средне-жесткий матрас сочетает мягкие и жесткие наполнители, а поэтому рекомендован как детям, так и взрослым. Подобные модели ориентированы на людей средней или небольшой комплекции, а также, когда есть проблемы с грудным отделом позвоночника.

- жесткий матрас содержит усиленный пружинный блок, который выдерживает максимальные нагрузки. Подойдет людям с повышенной массой тела, при проблемах с осанкой.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и купить матрас, на котором вы будете комфортно отдыхать и видеть самые лучшие сны!

1025